Archiv / Highlights (77 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1928
Kat.-Nr.: 1928
Christus im Haus von Maria, Martha und Lazarus, kopie nach Francesco da Ponte, Öl a. Lwd., verso auf Leinwand.: Francesco da Ponte gen. Bassano 1549-1592, copie v. S. Hermle, Casseler Galerie, [ ... ]
1930
Kat.-Nr.: 1930
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Segelboote im Hafen, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 61 x 100 cm, gerahmt: 77 x 116 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939, Düsseldorfer Malschule), Boote am Ufer, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 78 x 97 cm, verschm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Emil von Ernst (deutsch, 1817 - 1905), Berglandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage, Öl a. Leinwand, un. links sign., Maße: 35 x 47 cm, gerahmt: 49 x 61 cm, doubliert.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Erste Hälfte 20. Jh., Am Dorfrand, Öl a. Karton, un. rechts: H. J. Aschenbroich, 30 x 40 cm, gerahmt: 42 x 52 cm.